Menú Cerrar

Junta de Gobierno

Presidente

D. Cándido Gutiérrez Panizo

Doctor en Veterinaria

Vicepresidente

D. Blas Alfonso Marsilla de Pascual

Licenciado en Veterinaria

Secretario general

D. Antonio Rouco Yáñez

Doctor en Veterinaria

Vicesecretario

D. Juan Bautista Lobera Lössel

Licenciado en Veterinaria

Tesorero

D. Emilio María Dolores Pedrero

Doctor en Veterinaria

Bibliotecario

D. Juan Sotillo Mesanza

Doctor en Veterinaria

Vocal

D. Antonio Bernabé Salazar

Doctor en Veterinaria

Vocal

Dña. Ana María Montes Cepeda

Doctora en Veterinaria

Vocal

D. Juan Antonio Carrizosa Durán

Licenciado en Veterinaria

Vocal

D. Francisco Alonso de Vega

Doctor en Veterinaria

Vocal

D. Fulgencio Fernández Buendía

Doctor en Veterinaria

juntagobierno

Las funciones de la Junta de Gobierno son:

  1. Cumplir y hacer cumplir lo dispuesto en los estatutos de la Academia, así como los acuerdos tomados por la Junta Plenaria.
  2. Resolver, por si misma, todo lo referente al gobierno interior y administración de la Academia.
  3. Dirigir y coordinar las relaciones entre la Academia y otras entidades así como entre los organismos regionales, nacionales y extranjeros.
  4. Elaborar los presupuestos anuales de ingresos y gastos, así como la justificación económica del curso anterior, que deberán ser aprobados en la Junta Plenaria correspondiente, tras su inclusión en el orden del día.
  5. Constituir las comisiones que se consideren necesarias, con el acuerdo previo de la Junta Plenaria.
  6. Conocer e informar de todos aquellos asuntos que vayan a ser tratados en la Junta Plenaria.
  7. Asumir las competencias residuales.

Todos los acuerdos de la Junta de Gobierno serán adoptados por la mayoría simple de los presentes. En caso de empate, el voto del Presidente lo será de calidad.

INTEGRANTES DE LA ACADEMIA

Ilmo. Sr. D. Fulgencio Fernández Buendía Dr. en Veterinaria Toma de posesión: 5 de abril de 2011 Medalla Nº 1 Excmo. Sr. D. Cándido Gutiérrez Panizo Dr. en Veterinaria Toma de posesión: 5 de abril de 2011 Medalla Nº 2 Ilmo. Sr. D. Francisco Alonso de Vega Dr. en Veterinaria Toma de posesión: 5 de abril de 2011 Medalla Nº 3
Ilmo. Sr. D. Juan Antonio Carrizosa Durán Licenciado en Veterinaria Toma de posesión: 5 de abril de 2011 Medalla Nº 4 Ilma. Sra. Dña. María Belén López Morales Dra. en Veterinaria Toma de posesión: 18 de septiembre de 2018 Medalla Nº 5 (sustituye a Sr. D. Fernando Crespo León) Ilmo. Sr. D. Juan Bautista Lobera Lössel Licenciado en Veterinaria Toma de posesión: 5 de abril de 2011 Medalla Nº 6
Ilma. Sra. Dª. Ana María Montes Cepeda Dra. en Veterinaria Toma de posesión: 5 de abril de 2011 Medalla Nº 7 Ilmo. Sr. D. Antonio Bernabé Salazar Dr. en Veterinaria Toma de posesión: 5 de abril de 2011 Medalla Nº 8 Ilmo. Sr. D. Pedro Antonio Balanza Vicente Licenciado en Veterinaria Toma de posesión: 5 de abril de 2011 Medalla Nº 9
Excmo. Sr. D. Emilio Arsenio Martínez García Dr. en Veterinaria Toma de posesión: 5 de abril de 2011 Medalla Nº 10 Excmo. Sr. D. Juan María Vázquez Rojas Dr. en Veterinaria Toma de posesión: 5 de abril de 2011 Medalla Nº 11 Ilmo. Sr. D. Blas Alfonso Marsilla de Pascual Licenciado en Veterinaria Toma de posesión: 5 de abril de 2011 Medalla Nº 12
Ilmo. Sr. D. Juan Sotillo Mesanza Dr. en Veterinaria Toma de posesión: 5 de abril de 2011 Medalla Nº 13 Ilmo. Sr. D. Antonio José Rouco Yáñez Dr. en Veterinaria Toma de posesión: 25 de octubre de 2012 Medalla Nº 14 Ilma. Sra. Dña. María Jesús Periago Castón Dra. en Veterinaria Toma de posesión: 11 de noviembre de 2014 Medalla Nº 15
Ilmo. Sr. D. Pablo Salvador Fernández Escámez Dr. en Veterinaria Toma de posesión: 13 de mayo de 2015 Medalla Nº 16 Excma. Sra. Dña. Stella Moreno Grau Dra. en Farmacia Toma de posesión: 6 de octubre de 2015 Medalla Nº 17 Ilmo. Sr. D. Emilio María Dolores Pedrero Dr. en Veterinaria Toma de posesión: 1 de diciembre de 2015 Medalla Nº 18
Ilma. Sra. Dña. María Carmen García Frago Licenciada en Veterinaria
Toma de posesión: 15 de octubre de 2019 Medalla Nº 19
Excma. Sr. Dª Cristina Castillo Rodríguez
Toma de posesión: 20 de diciembre de 2012
Ilmo. Sr. D. José Ignacio Arranz Recio
Toma de posesión: 10 de abril de 2013
Ilmo. Sr. D. Pedro Guillén García (Médico)
Toma de posesión: 27 de junio de 2013
Excma. Sra. Dª Inmaculada Diez Prieto
Toma de posesión: 30 de octubre de 2013
Excmo. Sr. D. José Vicente Tarazona Lafarga
Toma de posesión: 30 de junio de 2014
Ilmo. Sr. D. Joaquin Hernández Bermúdez
Toma de Posesión: 18 de diciembre de 2014
Ilmo. Sr. D. José Manuel Alonso de Vega
Toma de Posesión: 19 de mayo de 2015
Excma. Sra. Dña. Ana Adela Pérez Fuentes
Toma de posesión: 4 de diciembre de 2015
Ilmo. Sr. D. Gonzalo Giner Rodríguez
Toma de posesión: 25 de febrero de 2016
Excma. Sra. Dña. Yolanda Barcina Angulo
Toma de posesión: 27 de abril de 2016
Ilmo. Sr. D. Antonio Moreno Boiso
Toma de posesión: 28 de febrero de 2017
Excmo. Sr. D. Librado Carrasco Otero
Toma de posesión: 18 de diciembre de 2017

Excmo. Sr. D. Bernard Vallat
Toma de posesión: 3 de noviembre de 2016Excmo. Sr. Aurelio Luna Maldonado
Toma de posesión: 29 de noviembre de 2016

Excmo. Sr. D. José Manuel Sánchez-Vizcaíno Rodríguez
Toma de posesión: 4 de junio de 2014
Excmo. Sr. D. Luis Ángel Moreno Fernández Caparrós
Toma de posesión: 15 de marzo de 2016
Excmo. Sr. D. Fernando Crespo León. (24/10/2013)